Типичные неисправности принтеров

Типичные неисправности принтеров
9 Июля 2019

Если вы выбрали устройство печати известного бренда, не следует ждать поломок в первые 2-4 года эксплуатации. Достаточно соблюдать рекомендованные режимы использования, не нарушать положенные нагрузки.

Существует две основные причины неполадок принтеров. Это низкое качество производства и неправильная эксплуатация.

Чтобы избежать первой неприятности, просто покупайте оргтехнику от HP, Canon, Brother, Kyocera и других известных производителей.

Для исключения второй причины важно прочитать инструкцию и уточнить характеристики перед началом использования.

Загрязнение и неаккуратная эксплуатация

Одна из важных причин неисправности принтера – загрязнение внутренних деталей. Это актуально для струйных и лазерных устройств, даже старые матричные изделия загрязняются из-за низкого качества материалов. Многие владельцы ошибочно полагают, что загрязнение рабочих деталей оргтехники происходит только из-за низкого качества краски. Часто плохая бумага становится причиной обильных отложений грязи на элементах захвата и роликах перемещения бумаги.

В этом случае ремонт принтеров потребует таких действий:

  • разборка корпуса и визуальный осмотр, оценка состояния внутренней части техники;
  • особое внимание картриджу, опустошение бункера с отходами, иначе печать будет невозможной;
  • очистка деталей с помощью специальных средств, полная чистка внутренних механизмов устройства;
  • сборка и диагностика, так как загрязнения могли привести и к другим поломкам;
  • пробная печать, оценка качества отпечатка и выполнение необходимых настроек оборудования. 

Загрязняются детали техники не только от бумаги или неправильно подобранного тонера. Если устройство стоит в пыльной комнате, в цехе, оно будет постепенно ухудшать качество печати и требовать регулярной чистки. Лучше выполнить очистку механизмов во время регулярного сервиса и перезаправки картриджа. Так вы сможете продлить эксплуатацию оборудования до следующего обслуживания.

Низкое качество тонера, плохая краска

Еще одна причина поломки принтера – слишком низкое качество краски. У струйных моделей механизм подачи краски забивается, его нужно чистить или менять. Лазерное оборудование недопустимо эксплуатировать с неподходящим тонером, иначе картридж выйдет из строя, а на внутренних деталях устройства будет оседать много остатка тонера. Такие условия работы станут фатальными для дорогостоящих деталей.

Тонер может быть не просто низкого качества, но неподходящей текстуры. Каждый производитель выставляет свои требования к консистенции и типу краски. Если вы купили неподходящие материалы для обслуживания, устройство не сможет отпечатать и 100 листов без сбоев. Обычно после таких неполадок приходится обращаться в сервисный центр.

Популярные проблемы лазерных устройств – основные симптомы и последствия

Каждый тип техники для печати обладает особым списком слабых мест. Только профессиональное оборудование готовится к серьезным нагрузкам, поэтому редко ломается и доставляет проблемы владельцам. Домашние и малые офисные модели МФУ и простых принтеров регулярно оказываются в руках мастера. Но фирменные болезни проявляются уже после 3 лет нормальной работы, когда гарантийный ремонт недоступен.

Основные поломки оргтехники:

  • Изношен картридж. После 2-3 заправок даже оригинальный картридж теряет точность работы. Обычно виновником станет фотобарабан, но нужна полная регенерация или замена этой детали.
  • Поломка фьюзера (термоузла). Неполадка проявляется смазыванием картинки. После выхода отпечатка можно рукой размазать буквы или изображение.
  • Выход из строя платы. Интерфейсные управляющие платы при поломке не дают включить оборудование, часто горят индикаторы, которые свидетельствуют о неполадке.
  • Поломка редуктора. В этом случае работа сопровождается громкими неприятными звуками, треском. Деталь можно заменить, но эксплуатировать оборудование с такой неполадкой не стоит.
  • Неполадки системы подачи бумаги. На старых принтерах часто выходят из строя детали захвата и транспортировки листа. В этом случае техника будет жевать бумагу, останавливаться печать на середине процесса, не будет захватывать листы из лотка.
  • Захват нескольких листов. Это также поломка, связанная с выходом из строя системы подачи бумаги. Но в этом случае важно прекратить попытки печати, иначе неполадки могут быть более серьезными.

Практически все поломки можно устранить с помощью ремонта. Устранение неисправностей лазерных принтеров – это задача для специалистов. В условиях мастерской можно подобрать и установить необходимые запчасти, провести качественную диагностику и получить комплекс услуг по чистке рабочих механизмов. После такого обслуживания оргтехника будет работать исправно и не потревожит вас неточностями в процессе печати.

Струйные системы – какие могут быть неприятности?

Классические струйные комплексы для печати выходят из строя по причине длительного простоя, чрезмерно активной эксплуатации. Также может просто завершиться ресурс оборудования. Некоторые модели принтеров с пробегом в 200 000 – 300 000 листов не имеет смысла отправлять на ремонт.

Типичные неисправности таких принтеров:

  • засохшая печатающая головка – обычно это следствие долгого простоя без работы;
  • поломка парковочного узла – это устройство для чистки головок после выполнения работы;
  • механические неполадки – детали вышли из строя, открутились крепления оборудования;
  • повреждение тракта подачи листов, что вызывает жевание бумаги, захват нескольких листов одновременно;
  • выход из строя системы транспортировки листа, как и у лазерных собратьев. 

У профессиональных типографских устройств печати поломки другие. Часто неполадки связаны с износом ресурса конкретных деталей. Конструкция домашних, офисных и промышленных принтеров кардинально отличается, поэтому при ремонте оборудования специалисты будут использовать разные подходы. Также отличаться будет стоимость восстановления оборудования разных моделей и брендов.

Где заказать качественный ремонт принтеров?

Воспользуйтесь услугами компании «IT-Printer» и заказывайте ремонт оргтехники в Москве. Мы принимаем на обслуживание и регулярный сервис оборудование разных производителей и моделей. Для восстановления применяем надежные комплектующие, оригинальные запчасти и рекомендуемые расходные материалы. Мастер выполнит диагностику и сразу укажет стоимость ремонтных работ. Для вызова специалиста в офис или домой просто позвоните менеджерам компании.