Какой принтер выбрать?

Какой принтер выбрать?
9 Июля 2019

При подборе оргтехники у покупателя возникает несколько проблем. Большой ассортимент производителей и модификаций порадует сначала, но затем будет сложно выбрать подходящую модель. При подборе пользователь сталкивается с непонятными характеристиками в виде скорости печати, периодичности обслуживания, технологии защиты от неоригинальных деталей. Многие принтеры сегодня оснащены специальными электронными чипами, которые не позволяют заправлять картриджи или устанавливать неоригинальные комплектующие.

Вопрос о том, как выбрать домашний принтер или устройство в офис, становится все более актуальным. Нужно учитывать сразу несколько важных факторов, чтобы не ошибиться с подбором.

Подбираем бренд – есть ли разница?

Вы могли слышать от продавцов и консультантов в магазинах, что сегодня многие компании используют одинаковую начинку, а разные модели устройств печати отличаются только брендовым знаком на корпусе. Это справедливо только для дешевых устройств, которые применяют простейшие технологии. Более качественные варианты будут иметь особую конструкцию, ряд технологических отличий в процессе печати документа.

Среди брендов стоит обратить внимание на такие предложения:

  • Canon;
  • Kyocera;
  • Hewlett Packard (HP);
  • Samsung;
  • Brother;
  • Ricoh. 

Последний бренд чаще всего представлен в профессиональных категориях товаров. Остальные производители предлагают как продукцию для дома, так и оптимальные решения для офиса. Дешевые бренды с малоизвестными названиями могут создать ряд неприятных проблем. К примеру, ремонт принтеров такого типа окажется невозможным или слишком дорогим. Невозможно подобрать запчасти и найти официальные рекомендации производителя по обслуживанию.

Выбираем технологию – струйный или лазерный?

Размышляя, какой принтер выбрать для дома, покупатель должен ответить изначально на важный вопрос о технологии. Популярны два вида печати – лазерный вариант с порошковым тонером и струйный тип с обычной жидкой краской. Последние типы оборудования могут иметь систему непрерывной подачи чернил (СНПЧ). Струйные технологии простые в эксплуатации, но картриджи в таких случаях не заправляемые. А система СНПЧ вместе с устройством печати обойдется достаточно дорого.

Лазерные варианты предоставят несколько важных преимуществ:

  • максимально быстрый выход отпечатка, не нужно время на подготовку и разогрев;
  • оптимальная скорость печати – 15-20 листов в минуту, что недостижимо для струйных типов;
  • большой ассортимент по характеристикам, так как это актуальная технология;
  • максимальная экономичность, стоимость одного отпечатка гораздо ниже, чем при струйной печати;
  • простота в эксплуатации – такому оборудованию не страшны длительный простой или высокая нагрузка;
  • долговечность – в системе отсутствуют детали, которые могут выйти из строя слишком быстро;
  • практичность – одной заправки в хороших моделях хватает на 1000-2000 отпечатков.

Поэтому стоит купить лазерный принтер , который считается более современным и экономичным. Если вы до сих пор размышляете над тем, какой принтер лучше купить, обратите внимание на современные модели с лазерной технологией. Обязательно сравните технические параметры и цены между различными предложениями. Вполне возможно, что вы найдете модель по акции с привлекательным ценником и оптимальным качеством.

Критерии подбора оборудования для офиса

Если для домашних целей небольшая ошибка в подборе принтера не будет критичной, то для офиса нужны только лучшие модели принтеров. Сразу же обратите внимание на цветность. Есть модели монохромные и цветные, разница в стоимости ощутимая. Обычно черно-белого варианта печати достаточно, но в некоторых случаях есть смысл переплатить, чтобы получить лучшую функциональность.

Для офисной техники важен ряд критериев.

  • Производительность. Необходим большой ресурс, чтобы не менять оргтехнику каждый год.
  • Размер бункера. От его объема зависит количество отпечатков, которые можно сделать от заправки до заправки.
  • Настройки. Некоторые модели предлагают профессиональные настройки через программные средства управления.
  • Гарантия. Учтите гарантийный срок и некоторые особенности договора, многие малые компании ограничивают гарантийные условия.
  • Скорость печати и максимальная нагрузка. Для офисной работы это важный параметр, его также стоит учитывать.
  • Доступность запчастей. Важно не только узнать стоимость деталей для ремонта, но и возможность их купить на свободном рынке. 

Для бизнеса важны расходы на содержание оргтехники, поэтому при покупке следует учитывать отзывы покупателей. Некоторые модели требуют частого и дорогостоящего обслуживания, а другие неприхотливы в эксплуатации. И если в домашнем режиме эта разница будет практически незаметной, то в офисе вы столкнетесь с повышенными расходами на ремонт и сервис неудачно выбранных моделей.

Есть ли смысл покупать МФУ?

Один из разумных вариантов для многих ситуаций – выбрать многофункциональное устройство вместо обычного оборудования для печати. МФУ обладает дополнительным сканером в верхней части, что позволяет сканировать и копировать документы. Дома такие устройства часто будут излишне функциональными, а вот в офисе без такой функциональности не обойтись.

Преимущества МФУ очевидны:

  • можно выполнять сразу несколько задач на одном оборудовании;
  • не нужно дополнительно покупать сканеры и прочую технику;
  • есть возможность настроить различные варианты копирования;
  • качество сканирования высокое во всех современных моделях;
  • компактное изделие, которое легко устанавливается на рабочий стол. 

У домашнего пользователя МФУ простаивает и используется в качестве традиционного принтера. В офисе же все части многофункциональных устройств задействованы и выполняют свою работу. Обслуживание и ремонт оборудования с повышенной функциональностью стоит столько же, сколько и сервис обычного принтера. Но целесообразность покупки стоит просчитать заранее.

Где приобрести надежный подходящий принтер?

Качественная оргтехника для дома и офиса широко представлена в каталоге компании «IT-Printer». Мы собрали оптимальный ассортимент, выбрали устройства с оптимальной гарантией, хорошей технической частью. На все товары распространяется заводская гарантия, а сервисный центр компании предлагает послегарантийное обслуживание купленной техники. Чтобы получить консультацию для подбора оргтехники или заказать доставку, звоните менеджерам магазина.